SABAP-BO   settore ARCHEOLOGIA
Contatti e normative
Home - Chi siamo - Contatti e normative

Soprintendenza Archeologia, belle arti e paesaggio per la città metropolitana di Bologna e le province di Modena, Reggio Emilia e Ferrara (SABAP-BO)

settore ARCHEOLOGIA e Ufficio Esportazione
Via Belle Arti n. 52, 40126 Bologna (Italy)
+39 051.223773 - fax +39 051.227170
Codice fiscale 80076750373

Potete chiamare direttamente i singoli uffici della sede di Bologna con la seguente procedura:
1) comporre indifferentemente uno dei seguenti numeri 051.223773 - 051.224402 - 051.220675
2) alla connessione con il risponditore automatico, digitare lo "0" seguito dall'interno sottoindicato

Funzionari competenti della tutela archeologica, architettonica e ambientale nei comuni della città metropolotana di Bologna e delle province di Modena, Reggio Emilia e Ferrara (clicca qui)
(aggiornamento del 20 gennaio 2017)
 
Ufficio referenti interno Email
Soprintendenza Archeologia, belle arti e paesaggio BO-MO-RE-FE centralino e portineria 111 SETTORE ARCHEOLOGIA
sar-ero@beniculturali.it

Soprintendente

Dott. Luigi Malnati n.d. sar-ero.sopr@beniculturali.it
Segreteria del Soprintendente  e Ufficio Protocollo Donatella Calzolari
Giuseppe Marin
113 sabap-bo@beniculturali.it
PEC  mbac-sabap-bo@mailcert.beniculturali.it
Segreteria del territorio e URP Valentina Di Stefano
Alberto Stignani
Siriana Zucchini
139 sar-ero.segreteria@beniculturali.it
Biblioteca Massimo Morara 141 sar-ero.biblioteca@beniculturali.it
Ufficio Amministrativo Maria Margherita
Micaela Mignani
Cristina Turco
115
121
122
sar-ero.amm@beniculturali.it
Ufficio Catalogo Valentina Manzelli 152 sar-ero.catalogo@beniculturali.it
Ufficio Esportazione
Responsabile Anna Stanzani
Anna Stanzani 
Innocenza Russo
Federico Angelini
Paola Bressan
126
126
134
130
sue.bo@beniculturali.it
Ufficio Informatico Tiziano Ceconi 118 sar-ero.informatico@beniculturali.it
Ufficio del  Personale Silvia Martelli
Maria Cataldo
112
140
sar-ero.personale@beniculturali.it
Ufficio Vincoli e Tutela Silvana Sani 116 sar-ero.tutela@beniculturali.it
Ufficio Stampa Carla Conti 123 sar-ero.stampa@beniculturali.it
Concessione immagini e riprese Paolo Boccuccia 133  
Gabinetto disegni e fotografie Marco Matteuzzi
Roberto Macrì
Rossana Gabusi
Calogero La Versa
Fabrizio Valcarenghi
s.n.
125
142
142
s.n.
sar-ero.fotografico@beniculturali.it
Laboratorio archeozoologia Patrizia Farello 131 sar-ero.magazzino@beniculturali.it
Laboratorio Restauro Mauro Ricci
Virna Scarnecchia
Micol Siboni
Monica Zanardi
145
124
124
124
sar-ero.restauro@beniculturali.it
Ufficio Tecnico Mattia Bonassisa   sar-ero.tecnico@beniculturali.it
       

 

Funzionari Archeologi reperibili presso la sede di Bologna
Monica Miari (SABAP-RA) 129 monica.miari@beniculturali.it
Renata Curina 127 renata.curina@beniculturali.it
Daniela Patrizia Locatelli 117 danielapatrizia.locatelli@beniculturali.it
Anna Bondini (SABAP-RA) 116 anna.bondini@beniculturali.it
Cinzia Cavallari 127 cinzia.cavallari@beniculturali.it
Valentina Manzelli 152 valentina.manzelli@beniculturali.it
Paolo Boccuccia 133 paolo.boccuccia@beniculturali.it
Sara Campagnari 150 sara.campagnari@beniculturali.it
Tiziano Trocchi 133 tiziano.trocchi@beniculturali.it
Annalisa Capurso 119 annalisa.capurso@beniculturali.it
Annalisa Pozzi (SABAP-RA) 134 annalisa.pozzi@beniculturali.it
Ufficio mostre in attesa di nomina 130  
Ispettori Onorari Natascia Morigi 144  
Collaboratore di scavo Donato Labate 119  

Funzionari reperibili nelle sedi distaccate di SABAP-BO

Funzionari Sede di servizio telefono fax E-mail
Dott.ssa Chiara Guarnieri
Archeologa
Ferrara 0532.66299 0532.741270 chiara.guarnieri@beniculturali.it
Geom. Roberto Leoni
Funzionario per le tecnologie
Parma 0521.233718 0521.386112 roberto.leoni@beniculturali.it
Dott. Donato Labate
Collaboratore di scavo
Modena
(centro operativo)
059.2034800   donato.labate@beniculturali.it

Funzionari temporaneamente assegnati alla Soprintendenza Archeologia, belle arti e paesaggio per le province di Ravenna, Forlì-Cesena e Rimini (SABAP-RA)

Funzionari Sede di servizio telefono fax E-mail
Dott.ssa Anna Bondini
Archeologa
Bologna 051.223773
interno 116
051.227170 anna.bondini@beniculturali.it
Dott.ssa Monica Miari
Archeologa
Bologna 051.223773
interno 129
051.227170 monica.miari@beniculturali.it
Dott.ssa Annalisa Pozzi
Archeologa
Bologna 051.223773
interno 134
051.227170 annalisa.pozzi@beniculturali.it

Centro Operativo di Ravenna, con sede in via Benedetto Fiandrini, a Ravenna
Responsabile: Dott.ssa Valentina Manzelli
tel. e fax 0544.39695

Funzionari temporaneamente assegnati alla Soprintendenza Archeologia, belle arti e paesaggio per le province di Parma e Piacenza (SABAP-PR)

Funzionari Sede di servizio telefono fax E-mail
Dott.ssa Roberta Conversi
Archeologa
Parma 0521.233718 0521.386112 roberta.conversi@beniculturali.it
Dott.ssa Anna Rita Marchi
Archeologa
Parma 0521.233718 0521.386112 annarita.marchi@beniculturali.it
Dott. Marco Podini
Archeologo
Parma 0521.233718 0521.386112 marco.podini@beniculturali.it
Geom. Vincenzo Castello
Funzionario per le tecnologie
Parma 0521.233718 0521.386112 vincenzo.castello@beniculturali.it

 


Dott. Mario Cesarano (Archeologo) distaccato alla Soprintendenza Archeologia per la Campania
Dott.ssa Valentina Leonini (Archeologa) distaccata alla Soprintendenza Archeologia della Toscana
Dott.ssa Laura Buti (Funzionario Amministrativo) distaccata a Pordenone

Dott.ssa Maria Bernabò Brea (archeologa) in quiescenza dal 1 gennaio 2017
Dott. Valentino Nizzo (archeologo) trasferito alla Direzione Generale Musei di Roma
Dott.ssa Caterina Cornelio (archeologa) in quiescenza dal 1 ottobre 2016
Dott.ssa Paola Desantis (archeologa) trasferita al Polo Museale dell'Emilia-Romagna

Direzione Generale Archeologia, belle arti e paesaggio
Via di San Michele , 22 - 00153 Roma
Tel. 0658434700
Fax 0658434750
Sito: http://www.archeologia.beniculturali.it 
E-mail: mbac-dg-ant@mailcert.beniculturali.it